Microsoft установила новый финансовый рекорд

Темы: microsoft, windows, reveue, ,

Несмотря на пессимистичные заявления главного софт-архитектора Microsoft Рэя Оззи, компания добилась превосходных финансовых результатов в третьем квартале, который завершился 30 сентября. За три месяца доход софтверного гиганта составил $16,2 млрд, что на 25% лучше, чем в прошлом году. Это новый рекорд.

Операционная прибыль, чистая прибыль и разведённая прибыль на акцию составили $7,12 млрд, $5,41 млрд и $0,62 соответственно. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, прирост показателей составил 59%, 51% и 55% соответственно.

Как отметил главный финансовый директор Microsoft Питер Кляйн, это был исключительный квартал, который показал солидный рост корпоративного сектора и продолжающееся повышение потребительского спроса на такие решения, как Office 2010, Windows 7, игровые консоли Xbox 360 и игры к ним. По сравнению с третьим кварталом прошлого года выросли показатели во всех бизнес-сегментах, в частности, выросла доля Bing на рынке поисковых систем, на 38% выросли продажи Xbox 360, которая уже четыре месяца подряд является самой популярной игровой приставкой в США.

Тем не менее подразделение Microsoft Online Services отрапортовало об убытках в размере $560 млн. Это на 17,4% хуже прошлогодних результатов.  

microsoft, windows, reveue, прибыль,доход

по материалам Microsoft и Electronista