30/10/2010 18:46

«Устойчивая океаническая жизнь»: проект жилищ для 2050 года

Австралийские архитекторы Дэвид Джон Мак-Морроу (David John McMorrow) и Марио Челик (Mario Celik) спроектировали по-сказочному оригинальный и функционально устойчивый футуристический город, который смог бы расположиться не на суше, а посреди океана и стать домом для миллионов обитателей планеты Земля к 2050 году.

Проект носит название «Устойчивая океаническая жизнь» (SOL) и представляет собой сложное органическое строение, расположенное в середине морского комплекса, вырабатывающее энергию и обеспечивающее пищей и крышей над головой тех людей, которым ввиду увеличения численности земного населения будет не хватать жизненных пространств.

футуризм, архитектура, SOL, David John McMorrow, Mario Celik, 2050 год

Мегаструктура будет получать питание от энергии ветра: она будет вырабатываться при помощи буй, которые планируется оставить дрейфовать в океане. Эстетически продуманная конструкция также имеет вертикальные сады для ведения сельского хозяйства, удовлетворения потребностей пищевой промышленности, а также хозяйств, занимающихся ловлей океанической рыбы. Кроме этого, проект «Устойчивая океаническая жизнь» будет предоставлять не только постоянные места для проживания, но и временные, в число которых будут входить отели разного уровня комфортности, рестораны, кинотеатры, бутики и супермаркеты, а также другие удобства.

футуризм, архитектура, SOL, David John McMorrow, Mario Celik, 2050 год

Особенный интерес представляет то, что башни SOL могут возводиться в любом месте.

футуризм, архитектура, SOL, David John McMorrow, Mario Celik, 2050 год

по материалам ecofriend