Стив Баллмер: Windows 8 — самый рискованный продукт Microsoft

Генеральный директор Microsoft Стив Баллмер выступил на симпозиуме Gartner. На вопрос о том, какой из разрабатываемых сейчас компанией продуктов является самым рискованным, Баллмер, не задумываясь, ответил: «следующая версия Windows».

Очевидно, речь шла об операционной системе Windows 8. Остаётся только догадываться, почему глава Microsoft не уверен в успехе «восьмёрки». Вероятно, в Windows 8 будет очень много радикальных изменений, и реакцию пользователей на них предсказать невозможно. Кроме того, наверное, из памяти Microsoft ещё не исчезла история задержки распространения на рынке Windows Vista из-за нежелания пользователей покидать старую добрую Windows XP. Учитывая популярность Windows 7, ситуация может повториться. 

Согласно предварительной информации, в новой ОС будут такие нововведения, как быстрая загрузка, автоматический выход из учётной записи при переходе в спящий режим, функция восстановления системы с помощью нажатия аппаратной клавиши. Кроме того, будет добавлена возможность аутентификации с помощью веб-камеры, функция автоматической настройки яркости изображения в зависимости от освещения (с использованием датчика освещённости). 

Множество изменений будут направлены на повышение удобства пользования сенсорным интерфейсом. Windows 7 поддерживает «мультитач», но многие из элементов интерфейса не оптимизированы для пальцевого ввода. В Windows 8 этот недостаток должен быть устранён.

ballmer, windows 8, microsoft, операционная система

по материалам Electronista