22/10/2010 21:28 | Антон Чивчалов

Google проведёт гигабитное оптоволокно в Стэнфордском университете

Темы: Google, Stanford, optic fiber, ,

Google построит на территории Стэнфордского университета в Калифорнии (США) оптоволоконную сеть пропускной способностью 1 гигабит в секунду. Сеть будет покрывать общежития и все жилые комплексы на территории университета, всего около 850 зданий.

«Наша конечная цель — охватить 50, а потенциально даже 500 тысяч человек», — объясняет менеджер по продукции Google Джеймс Келли (James Kelly).

Он уточнил, что стэнфордский проект не имеет отношения к инициативе Google Fiber, в рамках которой планируется провести оптоволокно в дома тысяч американских семей в разных городах.

«Эти испытания совершенно независимы от процесса отбора городов по проекту Google Fiber, который всё ещё идёт», — сказал Келли. По его словам, сеть в Стэнфорде будет своего рода пилотным проектом, в котором будут отрабатываться технологии для более широкого внедрения.

«Почему мы решили строить именно здесь? Главным фактором стала открытость Стэнфорда для наших экспериментов, — сказал представитель Google. — …Что касается расположения, то это всего в нескольких километрах от дороги к Google, так что нашим инженерам будет проще туда добраться».

Google, Stanford, optic fiber, Стэнфорд, оптоволокно

по материалам TGDaily