22/10/2010 19:26 | Антон Чивчалов

Телекомпании заблокировали Google TV за поощрение пиратства

Темы: Google TV, ABC, CBS, NBC, Fox

В четверг появились слухи о том, что ряд телекомпаний закрыли сервису Google TV доступ к своему бесплатному Flash-контенту. Wall Street Journal написала, что ABC, CBS и NBC сделали так, что пользователи Google TV не смогут просматривать их контент. Это же планирует сделать и Fox.

Телестудии объясняют это тем, что Google не борется с пиратством и вместе с легальным контентом пользователи Google TV могут свободно просматривать и пиратский. Соответственно, телекомпании хотят таким образом наказать Google и поощрить её активизировать усилия на этом фронте.

В Google TV, по всей видимости, будет работать фильтрация при поиске: легальному контенту будет отдаваться предпочтение над пиратским, однако телекомпании говорят, что этого недостаточно. Они считают, что Google должна полностью блокировать все пиратские источники контента, для чего у неё есть все технические возможности.

Не только телекомпании, но и веб-сервисы также ограничили функционал Google TV. Так, Hulu запретил владельцам гуглотелевизоров смотреть свой контент бесплатно и разрешил только в платном пакете Hulu Plus.

Эти проблемы могут существенно затруднить концепцию Google TV как универсального телевидения, объединяющего все доступные эфирные, кабельные и интернет-каналы. Apple избрала немного другую концепцию: она заранее заключает договоры с телекомпаниями, теми же ABC и Fox. По этой причине Apple TV позволит смотреть то, что не позволит Google TV, по крайней мере до разрешения конфликта.

Google TV, ABC, CBS, NBC, Fox

по материалам Electronista