20/10/2010 23:56 | Антон Чивчалов

Хакеры взломали сайт Лаборатории Касперского

Темы: Kaspersky Lab, security, hackers, , ,

В минувшие выходные американский сайт Лаборатории Касперского Kasperskyusa.com пострадал от кратковременного, но очень неприятного для многих пользователей взлома. 17 октября пользователей, зашедших на сайт, перенаправляли на сторонний сайт, где предлагали скачать некую бесплатную утилиту Security Tool. Запущенная утилита якобы «находила» на компьютере пользователя кучу вирусов, после чего предлагалось скачать другую, уже платную, «антивирусную программу» — тоже фальшивую.

Самое забавное в этой истории то, что ЛК признала эту проблему только спустя два дня, 19 октября. До этого она либо упорно молчала, либо обвиняла пользователей в ошибке типа user error, она же «сам дурак». Например, на форуме поддержки одному пользователю было прямо сказано, что он или ошибся адресом, или пал жертвой фишинга. Когда он возразил, что на Security Tool ведёт даже ссылка в электронном письме, полученном от ЛК семь месяцев назад, в компании сказали, что письмо это тоже ненастоящее.

В итоге в компании всё же признали проблему, отметив, что виной всему стала некая сторонняя программа для администрирования сайта. Сервер был отключён, исправлен и вновь введён в строй. В компании подчеркнули, что данные пользователей не пострадали.

Kaspersky Lab, security, hackers, Лаборатория Касперского, безопасность, хакеры

по материалам eWeek