Pacific Crest: Nokia N8 может потерпеть неудачу

Темы: nokia, n8, iphone 4,

Недавно вышедший на рынок флагманский смартфон Nokia N8 вряд ли разойдётся большим тиражом, считает аналитик компании Pacific Crest Джеймс Фауцетт (JamesFaucette). Такой пессимистический прогноз основан на том, что цена новинки очень близка к смартфону Apple iPhone и выше большинства телефонов на базе Android. Таким образом, Nokia N8 заинтересует только фанатов Symbian, заключил эксперт.

По мнению Фауцетта, спрос на Nokia N8, не учитывая явных сторонников финской компании, будет очень низким. Symbian охарактеризован аналитиком как якорь, который становится всё тяжелее и тяжелее и тянет Nokia вниз. Многие пользователи склоняются к Android, которая отличается большей функциональностью и гибкостью по сравнению с поддерживаемой Nokia операционной системой. Общение с разработчиками, посвященными в планы Nokia, даёт мало надежд на изменение ситуации, отмечает аналитик.

Nokia по-прежнему доминирует на рынке мобильных устройств, но при этом стремительно теряет своё влияние. Если во втором квартале прошлого года доля Symbian превышала 51%, то уже в этом году — всего 41%. Стоит отметить стремительный рост Android — с 1,8% в прошлом году до 17,2% в 2010 году.

 nokia, n8, iphone 4, смартфон

по материалам Electronista