18/10/2010 22:04 | Антон Чивчалов

«ВКонтакте» оправдана по делу ВГТРК, создан важный прецедент

Темы: Russia, VKontakte, , ,

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа Санкт-Петербурга сегодня принял принципиальное судебное решение: социальная сеть «ВКонтакте» освобождена от ответственности за видео- и другие материалы, размещённые её пользователями с нарушением авторских прав.

Телекомпания ВГТРК ещё с лета добивается обвинительного заключения по этому делу, но теперь, видимо, ей придётся остаться ни с чем, а само дело станет прецедентным. Аналитики отмечают, что теперь ситуация вокруг авторских прав в Рунете пойдёт по «американскому» варианту, при котором площадки не считаются ответственными за нарушения своих пользователей, но обязаны удалять пиратский контент по требованию правообладателя.

Дело «ВКонтакте» не было первым из череды подобных исков, но оно во многих отношениях было принципиальным. Важно заметить, что суд первой инстанции оправдал российскую сеть номер один, и даже Высший арбитражный суд ещё в 2008 году постановил, что провайдер не несёт ответственности за размещённый у него контент. Однако апелляционный суд счёл, что «ВКонтакте» вполне способна модерировать контент своих пользователей и потому должна нести ответственность за него. Теперь же вышестоящий суд отменил это решение.

Russia, VKontakte, Россия, ВКонтакте, ВГТРК

по материалам Фонтанки