Microsoft патентует настраиваемую сенсорную клавиатуру

Бюро регистрации патентов и торговых марок США добавило в свою официальную базу данных новую заявку на патент от компании Microsoft. В документе речь идет о клавиатуре, позволяющей менять надписи на клавишах и расцветку, а также способной распознавать касания.

Описываемое в патентной заявке устройство ввода позволяет изменять функции и надписи на клавишах в зависимости от запущенного приложения. Например, в игровом процессе на клавишах могут изображаться значки различных оружий и действий, а при работе с документами — обычная QWERTY-раскладка, или раскладка с «горячими» клавишами для вызова одним нажатием наиболее часто используемых операций (например, копирование и вставка).

Кроме того, динамично изменяться может и расцветка корпуса клавиатуры. Также предусматривается функция чувствительности клавиатуры к касаниям и жестам (например, для введения символов верхнего регистра вместо нажатия Shift или Caps Lock достаточно «скользнуть» пальцем по клавише). Microsoft предполагает использование двух сенсорных технологий — ёмкостной или резистивной.

Microsoft называет своё изобретение адаптивным устройством ввода. Источник света расположен под клавишами. Также в конструкции клавиатуры используется жидкокристаллический экран, который и позволяет изменять внешний облик клавиш.

Более подробно о новинке Microsoft можно узнать здесь

keyboard, input device, microsoft, клавиатура, устройство ввода

по материалам Electronista