Джон Скалли: моё назначение на пост CEO Apple стало большой ошибкой

Темы: history, apple, steve jobs,

Бывший исполнительный директор компании Apple Джон Скалли, вынудивший в своё время уйти в отставку самого основателя «яблочного» гиганта, Стива Джобса, согласился дать интервью интернет-изданию Cult of Mac. Итак, что же произошло тогда, в далеких восьмидесятых?

С самых первых дней своего существования Apple отличалась неустойчивой стратегией и творческим хаосом. Быстро растущей компании потребовался опытный менеджер. Совет директоров посчитал, что Джобсу в его молодые годы ещё рано занимать такую должность и в 1983 году исполнительным директором Apple стал Джон Скалли, бывший глава Pepsi. И это было величайшей ошибкой, отмечает сегодня Скалли.

Несмотря на то, что за время правления Скалли продажи Apple выросли с $800 млн до $8 млрд, он совершил несколько ключевых ошибок, которые привели к провалу. Предполагалось, что Джобс и Скалли будут работать как партнёры. Джобс должен был отвечать за техническую часть, а Скалли — фокусироваться на маркетинге. Но между ними возник серьезный конфликт. Джобс, с одной стороны, как председатель правления Apple мог руководить Скалли, а с другой стороны, как глава подразделения Macintosh, должен был ему подчиняться.

Скалли видел только два выхода из складывающейся конфликтной ситуации. Либо Джобс должен был уйти с поста главы подразделения Macintosh, либо Скалли должен был сам уйти в отставку. Совет директоров тогда поддержал Скалли, что сильно обидело Джобса, и он покинул компанию. Уход Джобса и ключевых сотрудников, последовавших за ним, только усилили конфликты между разработчиками и управляющим составом.

В то время, когда Джобс покидал компанию в 1986 году, Скалли, как он сам признался, практически ничего не знал о компьютерах. Он попытался стабилизировать ситуацию, но не знал как, и решил следовать методологии и философии Джобса. Все свои успехи в период, когда основатель Apple покинул компанию, Скалли приписывает идеям Джобса, которыми он делился еще до своего ухода. Все дизайнерские идеи принадлежали Стиву. Скалли даже поделился ключевыми принципами Стива Джобса, среди которых отмечаются красивый дизайн, перфекционизм, минимализм, отказ от проведения фокус-групп, системное мышлеие.

В 1993 году Apple оказалась в таком тяжелом положении, что было принято решение продать компанию. Скалли был вынужден подать в отставку. У руководства Apple не раз возникали мысли о продаже компании или слиянии с кем-то из отраслевых гигантов. В 1997 году Стив Джобс вернулся в Apple, что позволило компании возродиться. Постепенно дела наладились и сегодня это одна из успешнейших компаний в high-tech отрасли. Скалли с сожалением отметил, что не предпринял попытку вернуть Джобса перед своей отставкой. Это помогло бы Apple избежать многих лет трудностей. Скалли считает, что, если бы с возвращением Стива помедлили еще полгода, Apple сегодня уже осталась бы только в истории. 

history, apple, steve jobs, стив джобс

по материалам Cult of Mac