Nokia N8 и iPhone 4 сравнимы по себестоимости

Темы: nokia, n8, iphone 4,

Несмотря на существенную разницу в компонентах, себестоимость нового смартфона Nokia N8 сравнима с таковой у iPhone 4. Такое заключение анализа, проведенного компанией iSuppli. Специалисты разобрали новинку «по косточкам» и подсчитали приблизительную чистую стоимость продукта.

Общая стоимость материалов и компонентов, необходимых для производства Nokia N8, составляет $187,47, тогда как для 16-гигабайтной версии iPhone 4 — $187,51. Если учесть производственные затраты, то себестоимость Nokia N8 поднимется до $196,97. Аналогичная ситуация и с продуктом Apple.

Среди преимуществ Nokia N8 отмечается 12-Мп КМОП-камера. Разрешение камеры iPhone 4 составляет всего 5 Мп. Специалисты iSuppli разбирали множество разных телефонов, но аппарат с такой продвинутой камерой попал в их лабораторию впервые. В дополнение к фронтальной камере Nokia N8 также оснащается тыльной VGA-камерой и ксеноновой вспышкой. Эта часть одна из самых дорогих в смартфоне — $31,08 (за две камеры, объектив и вспышку).

Значительную часть себестоимости, как и в большинстве других телефонов, составляет дисплей. В Nokia N8 установлен 3,5-дюймовый AMOLED-экран производства Samsung Mobile Display с разрешением 640×360 пикселей и емкостной сенсорной панелью. Его цена (совместно с контроллером от Synaptics и сенсорной панелью) составляет $39,25. Напомним, iPhone 4 оснащается 3,5-дюймовой жидкокристаллической IPS-панелью с разрешением 960×640 пикселей, созданной с использованием технологии низкотемпературного поликремния.

Стоит отметить также различие в подсистемах памяти. В отличие от iPhone 4, который использует традиционные NAND-чипы, Nokia N8 включает более дорогие микросхемы eMMC NAND производства Toshiba. Общая стоимость 16-ГБ флеш-накопителя, 4-Гбит микросхемы OneNAND и 2-Гбит чипа Mobile DDR составляет $37,12. Более высокая цена подсистемы памяти отчасти компенсируется использованием более дешевого процессора.

За Nokia N8 у нас просят почти $700, тогда как заказать iPhone 4 можно примерно за $1000. За рубежом новинки стоят гораздо дешевле, а разница в цене между этими моделями составляет $50-100.

nokia, n8, iphone 4, смартфон

по материалам iSuppli