TDK показала терабайтный оптический диск

Темы: tdk, disc, terabyte, , ,

Выставка CEATEC 2010 уже завершилась, но выставленных экспонатов оказалось так много, что новости об интересных устройствах продолжают поступать в Сеть. Как отмечает японское издание Nikkei Electronics, TDK привезла на это мероприятие оптический диск ёмкостью 1 терабайт.

Диск включает в себя 16 записывающих слоев, при этом каждая сторона одного слоя вмещает по 32 ГБ данных. Отметим, текущая спецификация Blu-ray предусматривает до четырёх слоёв.

Разработчикам удалось создать 16-слойный диск благодаря использованию материала с высокой светопропускной способностью. Коэффициент светопропускания одного слоя составляет 95,1%, а для шестнадцати слоёв — 72,6%. Для чтения терабайтного диска TDK применяется оптическая система с апертурой 0,85. Такой же апертурой характеризуется и система Blu-ray, поэтому многие существующие технологии для Blu-ray подойдут и для нового диска.

Время, затрачиваемое на чтение одного слоя терабайтного диска, такое же, как и для Blu-ray. При этом вероятность появления ошибок чтения достаточно мала для коммерческого производства, отмечает TDK. Ключевой проблемой остаётся толщина диска. Согласно спецификации Blu-ray, толщина записываемого слоя не должна превышать 100 мкм, тогда как в диске TDK этот показатель составляет 260 мкм.

Как отмечает компания, коммерциализация её творения зависит, главным образом, от производителей оптических накопителей. 

tdk, disc, terabyte, диск, оптический диск, терабайт

по материалам Nikkei Electronics