11/10/2010 20:08 | Антон Чивчалов

В Google работают над роботизированными автомобилями

Темы: Google, robots, cars, ,

В субботу на прошлой неделе в Google изрядно удивили: программный инженер Себастьян Тран (Sebastian Thrun) рассказал о том, что в компании уже некоторое время работают над «умными» автомобилями, способными ездить без помощи человека. Для этого используются модифицированные версии Toyota Prius и Audi TT, оснащённые видеокамерами, радарами и лазерными датчиками для определения дороги и других автомобилей на ней.

По словам Трана, технология Google уже сейчас более развита, чем на гонках машин-роботов DARPA. Они отлично ориентируются в потоке машин и способны самостоятельно добираться из Сан-Франциско в Лос-Анджелес. Машины «накрутили» таким образом уже свыше 220 тыс. км. Перед поездкой в компьютер загружаются карты и другая информация о дороге, поэтому машина заранее «знает», чего ожидать.

Уровень безопасности высокий, уверяет специалист. Впрочем, для страховки в каждом тестовом автомобиле находится живой водитель, который может в любой момент принять управление. Полиция в курсе этих экспериментов и не мешает им.

В Google отмечают, что потенциально робоавтомобили могут снизить число жертв на дорогах вдвое, потому что компьютер быстрее принимает решение, у него более быстрая реакция, он не устаёт и не засыпает. Он также эффективнее — а стало быть, экологичнее — расходует топливо.

Google, robots, cars, роботы, автомобили

по материалам Electronista