28/09/2010 19:38 | Антон Чивчалов

«Яндекс» инвестировал в израильского разработчика технологии распознавания лиц

Темы: Russia, Yandex, Face.com, ,

«Яндекс» впервые вложился в иностранную компанию — ей стал израильский стартап Face.com, разработчик технологии распознавания лиц. Гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож вошёл в состав совета директоров Face.com.

Помимо «Яндекса», в Face.com вложились и другие инвесторы, в частности Rhodium. Всего израильской компании удалось привлечь $4,3 млн.

В российской компании уже подтвердили инвестицию в Face.com. Её цель не уточняется; в компании лишь упомянули, что работают над неким «большим совместным проектом». Что это может быть за проект, сейчас можно лишь гадать. Например, это может быть какой-то дополнительный функционал к фотохостингу Яндекс.Фотки.

Face.com была основана в 2007 году и к настоящему времени разработала два приложения распознавания лиц для соцсети Facebook: PhotoTagger и Photo Finder. Правда, последняя пока находится в альфа-версии. В мае прошлого года в Face.com сообщили, что с помощью её программ пользователи отсканировали в общей сложности 7 млрд фотографий. В компании предлагают открытый API, позволяющий сторонним разработчикам использовать ядро технологии. Один из ближайших конкурентов Face.com — Polar Rose — был приобретён Apple за $29 млн.

Russia, Yandex, Face.com, Россия, Яндекс

по материалам TechCrunch