21/09/2010 20:41 | Антон Чивчалов

В Германии решают, как быть со Street View

Темы: Germany, Google, Street View,

Google планирует до конца этого года добавить в базу Street View двадцать крупнейших городов Германии. Однако на этом пути компанию поджидают сложности в виде законодательных проблем и массового недовольства немцев. Как передаёт Reuters, сотни тысяч граждан Германии написали жалобы с требованием убрать из Street View изображения их домов.

Этой и другим проблемам вокруг Street View была посвящена встреча немецких чиновников с представителями Google, которая состоялась вчера. После неё чиновники дали интервью прессе. Так, министр по защите прав потребителей Илзе Айгнер (Ilse Aigner) сказала: «Мы должны законодательно отрегулировать сбор и использование географических визуальных данных». Кстати, Айгнер ранее критиковала Facebook за нарушение конфиденциальности данных пользователей.

Впрочем, министр внутренних дел Томас де Майцире (Thomas de Maiziere) заверил, что полностью запрещать Street View в Германии не собираются. Однако вполне может быть введён запрет на создание «личных профилей» граждан, за нарушение которого придётся платить штраф, и ряд других ограничений.

Вообще, в Германии много критиков у Street View. Одни вспоминают, какую роль сыграли средства разведки в период правления нацистов и коммунистов. Другие говорят, что такие сервисы могут помочь ворам и другим злоумышленникам. Де Майцире пообещал, что уже к зиме будет разработан специальный закон на эту тему.

Germany, Google, Street View, Германия

по материалам Reuters