27/09/2010 01:41

«Жидкие» энергии: новые технологии превращают солнечные лучи и СО2 в топливо

Joule Unlimited, запуская технологию, касающуюся биотоплива, объявили, что нашли микроорганизмы, которые требуют только солнечный свет и углекислый газ для производства этанола, дизеля или других углеводородов. Компания также получила патент на генетически модифицированную версию цианобактерий, которые преобразуют углекислый газ, грязную воду и солнечный свет в жидкие углеводороды, которые функционально эквивалентны обычному дизельному топливу.

e-nergy, Joule Unlimited

Согласно патенту, инженерные цианобактерии содержат «рекомбинантный ацил ACP-редуктазы (AAR) фермента и рекомбинантные алканаль декарбоксилат монооксигеназного (ADM) фермента». То, что это смесь цианобактерий и ферментов, позволяет превратить добычу углеводородного сырья всего в один этап, преобразовывая захватываемый солнечный свет в «жидкую энергию», которая может быть либо этанолом, либо дизельным топливом.

«Этот патент представляет собой важную веху для нашей стратегии и носит поистине революционный характер, — говорит Билл Симс (Bill Sims), президент и главный исполнительный директор Joule Unlimited. — Наша цель с момента создания состоит в том, чтобы преодолеть ограничения по использованию биотехнологий, начиная от сырьевых затрат и логистики до неэффективной, энергоёмкой обработки. В результате мы стали первой платформой в мире для преобразования солнечного света и отходов углекислого газа непосредственно в дизель, не требующих дорогостоящих промежуточных затрат».

e-nergy, Joule Unlimited

Компания Joule Unlimited, которая базируется в Кембридже, объявила в конце прошлого года, что она разработала технологию, которая может производить 25 000 галлонов этанола на гектар в год и 15 000 галлонов дизельного топлива на гектар в год углеводородного топлива, используя только солнечный свет, углекислый газ и воду в качестве составляющих. Производство дизеля начинается в конце этого года.

Хотя проект всё ещё находится в фазе тестирования, это уже даёт 10 000 галлонов этанола в год, или 40 процентов от своей цели, по своей экспериментальной линии в Леандере. Если настоящее производство будет успешным, то это способствовало бы установлению более низких цен. Так, цена в $30 за баррель биотоплива по сравнению с ценной в $70 на нефть. Это может означать полностью устойчивую форму топлива, которое не нуждается в продовольственных культурах для его создания. Топливо может быть создано буквально из воздуха!

по материалам inhabitat