16/09/2010 20:30 | Антон Чивчалов

Google Music будет брать $25 в год за хранение музыки

Темы: Google Music

Сервис Google Music может представлять собой онлайновое платное хранилище музыки, а не службу подписки, как предполагали некоторые. Издание Billboard сообщает, что за $25 в год пользователь сможет хранить в своём аккаунте любую музыку, даже скопированную с компакт-дисков или приобретённую у конкурентов, например iTunes. Возможность покупать музыку в Google Music тоже будет, при этом её можно будет не загружать на компьютер, а сразу переносить в свой аккаунт и прослушивать оттуда на любом устройстве в потоковом режиме.

Важной особенностью проекта будет то, что любую песню можно будет бесплатно прослушать целиком, но только один раз. В дальнейшем одну и ту же песню можно будет бесплатно слушать только 30 секунд. Так было сделано в Lala до покупки её Apple.

Если верить Billboard, как таковой подписки в Google Music не будет и за каждую песню нужно будет платить определённую сумму. Цены будут примерно на уровне Amazon и iTunes.

Между тем издание выражает опасение, что звукозаписывающие компании могут воспротивиться подобной бизнес-модели: если в хранилище можно будет хранить любую музыку, то и пиратскую тоже. Возможно, они будут настаивать, чтобы Google цензурировала контент пользователей. Проблемы с лейблами в основном и объясняют задержку при запуске сервиса.

Google Music

по материалам Electronista