10/09/2010 19:44 | Антон Чивчалов

Acer: продукты Apple — «вирусы-мутанты»

Темы: Acer, Apple, Stan Shih,

Известный тайваньский магнат и основатель Acer Стэн Ши (Stan Shih) в интервью заявил, что продукты Apple — это «вирусы-мутанты», с которыми нужно бороться. Он считает, что ставка Apple на передовое аппаратное обеспечение может приносить лишь кратковременный успех, а в дальнейшем Apple всё равно проиграет, потому что конкуренты будут «естественно развиваться» и «выработают иммунитет к эффекту Apple».

Он привёл в качестве примера Mac, который также прошёл через этот процесс и в итоге был выдавлен на периферию. Поскольку «открытая» платформа, такая как Windows, позволяла многим производителям конкурировать между собой, со временем уровень их решений превзошёл аналоги от Apple. То же самое, отмечает Ши, произошло в противостоянии открытого стандарта VHS и фирменного Betamax от Sony. По его мнению, аналогичную роль на рынке мобильных телефонов сыграет Android, так что со временем Apple будет «изолирована».

Правда, Ши не ответил на вопрос, каким образом iPod удаётся уже столько лет доминировать на рынке медиаплееров, хотя он тоже фирменный и закрытый. Microsoft так и не удалось победить его за счёт своих открытых стандартов и аппаратно-независимого PlaysForSure DRM, так что в итоге ей пришлось сменить тактику и выпустить закрытую платформу Zune, во многом повторяющую iPod.

При этом основатель Acer отдал должное Apple, сказав, что её аппаратные и программные решения очень высокого качества и очень хорошо интегрированы друг с другом, и в этом у неё можно учиться. Он отметил, что тайваньские компании, включая саму Acer, часто слишком много внимания уделяют аппаратной стороне и мало — программной. Тайваньским компаниям нужна «культура инноваций», считает Ши.

Он также выразил мнение, что американские производители компьютеров скоро полностью уйдут с рынка, поскольку проиграют ценовую конкуренцию тайваньским компаниям. У американских компаний традиционно более высокая маржа прибыли, что не позволит им эффективно конкурировать. В итоге они либо покинут рынок, либо переключатся на оказание услуг, считает тайваньский бизнесмен.

Acer, Apple, Stan Shih, Стэн Ши

по материалам Electronista