09/09/2010 18:58

Сбербанк России построит собственный университет руками голландского архитектора

Темы: , Erick van Egeraat

Совет Сбербанка России, ведущего банка России, подписал контракт с голландским архитектором Эриком ван Эгераатом (Erick van Egeraat) для реализации своего нового корпоративного университета, который расположится к западу от Москвы, недалеко от Новорижского шоссе.

Сбербанк России является крупнейшим в России и старейшим государственным банком, имеющим в штате более 250 000 сотрудников, работающих в 20 000 филиалах по всей стране. Новый университет Сбербанка России будет предоставлять базовое образование, а также семинары и корпоративные тренинги для ведущих специалистов компании, постоянно повышающих свою производительность в рамках корпоративных стандартов. Дизайнер Эрик ван Эгераат с его проектом Корпоративного университета, который займёт 32 000 кв.м., был выбран из четырёх других претендентов.

Сбербанк, Erick van Egeraat

Участок для строительства расположен в пригородной местности, граничит с лесом на южной стороне и набережной реки Истра на северной стороне. Университет состоит из образовательных и конференц-помещений, общежития, гостевых комнат для преподавателей, жилья для преподавателей, здания клуба и спортивных сооружений.

Принимая во внимание климатические условия, все строительные элементы, за исключением жилищ преподавателей, связаны между собой элегантной колоннадой, где функционирует климат-контроль. Она будет служить для отдыха, там разместится бар, зона для релаксации и служит основой для определения всего комплекса. Планировка позволяет одновременное строительство многих элементов. Структуры несущих конструкций состоят в основном из сборных деревянных элементов. Все фасадные и пространственные разделительные элементы выполнены из сборных деревянных и стеклянных элементов.

Комплекс полностью строится посредством устойчивых инструментов дизайна и технологий. Плиты перекрытия имеют значительные пространства, которые представляют собой террасы, летние затенения, что уменьшает потребность в специализированном охлаждении и нагреве. Мощности отопления и охлаждения должны варьироваться в зависимости от функционального состояния микроклимата, а избыток тепла или прохлады будут меняться, ещё больше снижая потребность в специализированном охлаждении и обогреве. Большинству зданий комплекса будет доступна преимущественно естественная сквозная вентиляция, а механическая вентиляция будет применяться при исключительных обстоятельствах.

Проект-победитель обеспечивает Сбербанк России скромным, узнаваемым университетом для всесезонной подготовки, а также привилегией для привлечения и удержания талантливых специалистов в своих рядах. Проект планируется к открытию в первом квартале 2012 года, что делает его шестым выполненным в России проектом дизайнера Эрика Ван Эгераата после жилищного комплекса Барвиха, шахматного клуба в Ханты-Мансийске, Вершина 1 в Сургуте, частной резиденции в Клязьме и двух башен для столицы.

Сбербанк, Erick van Egeraat

Сбербанк, Erick van Egeraat

По материалам archdaily