07/09/2010 22:07 | Антон Чивчалов

Дело Эминема может изменить индустрию цифровой музыки

Последние дни имя музыканта Эминема начало мелькать в американских газетах гораздо чаще, чем обычно. Федеральный суд Калифорнии постановил, что Эминем имеет право получать втрое больше от онлайновых музыкальных служб типа iTunes с продаж песен и рингтонов, чем сейчас. В результате Эминем может стать богаче на десятки миллионов долларов. Только в этом году Эминем продал свыше 6 млн своих записей в цифровом формате.

Иск подала продюсерская компания Эминема FBT Productions, а ответчиком по этому делу выступает Universal Music Group. Суд пришёл к выводу, что она платила Эминему недостаточные отчисления от цифровых продаж. Решение уже назвали прецедентным и эпохальным, поскольку теперь и другие музыканты смогут требовать увеличения выплат, а звукозаписывающие компании уже не смогут так контролировать бизнес загрузок, как сейчас.

«Если будущее за загрузками, то у него (этого дела) будут мощнейшие последствия, — говорит известный музыкальный адвокат Гэри Стиффельман (Gary Stiffelman). — Оно меняет правила игры».

В Universal собираются подавать апелляцию.

Эминем, Eminem, Universal Music Group

по материалам TGDaily