09/09/2010 16:30

Atlantis представил крупнейшую турбину мира — AK1000

Темы: Atlantis, AK1000, e-nergy

В конце этого лета в Инвергордоне (Шотландия) Atlantis Resources Corporation (Atlantis), одна из ведущих корпораций по выработке электроэнергии от приливного течения, представила самую большую и мощную приливную турбину из когда-либо построенных — AK1000.

Atlantis, AK1000, e-nergy

Модель AK1000 разработана для установки на специальном причале в Европейском морском центре по проблемам энергетики (EMEC), расположенном на Оркнейских островах (Шотландия). Почётные гости, коммерческие и технологические партнеры со всего мира приняли участие в открытии флагманской турбины на объекте Isleburn Engineering, оценив турбину перед её установкой на дне моря и подключения к электросети в EMEC.

Предполагается извлекать каждый мегаватт энергии на воде при скорости её течения 2,65 м/с, таким образом, AK1000 способна генерировать достаточно электроэнергии, которой хватит для обеспечения потребностей более 1000 домов. Турбина предназначена для использования при сложных погодных условиях. Установка изготовлена на основе передовых технологий от поставщиков по всему миру, имеет ротор диаметром 18 м, весит 1300 т и стоит на высоте 22,5 м. Гигантские турбины, как ожидается, будут экологически безопасными из-за низкой скорости вращения.

Генеральный директор Atlantis Тимоти Корнилиус (Timothy Cornelius) рассказал: «Открытие и установка AK1000 является важной вехой не только для Atlantis, но и для морской энергетики в Соединенном Королевстве. Она представляет собой кульминацию десяти лет напряжённой работы, преданность и веру всех наших партнёров, сотрудников, директоров и акционеров. AK1000 способна повысить экономический потенциал морской энергетики в Шотландии в ближайшие годы».

Atlantis, AK1000, e-nergy

«Сегодня речь идёт не только о нашей технологии, речь идёт о появлении приливных электростанций в качестве жизнеспособной категории электростанций, что потребует разработки местных сбытовых цепочек. AK1000 делает промышленность на один шаг ближе к коммерческому масштабу приливных энергетических проектов».

«Программа развития AK1000 в секторе возобновляемых источников энергии Велкобритании требует более £5 000 000 на сегодняшний день. Но, кроме этого, разработка проекта предоставляет огромное количество рабочих мест по широкому спектру секторов, включая проектирование, конструирование, изготовление и управления проектами. Мы находимся в начале нового промышленного подъёма сродни развития нефтедобычи в Северном море и открытию газовых месторождений. Если мы получим такую же поддержку на всех уровнях власти, которые получили в своё время нефте- и газовая промышленность, то будущее станет очень ярким для морских властей и даже более благоприятными для Шотландии».

Atlantis, AK1000, e-nergy

По материалам atlantisresourcescorporation