02/09/2010 20:15 | Антон Чивчалов

Новинки Apple: iOS 4.1 и 4.2, обновление iTunes, новые iPod и Apple TV

Вчера, как и ожидалось, Apple представила ряд новинок и обновлений. Прогнозы аналитиков в основном сбылись: обновлению подвергнут весь модельный ряд iPod, медиасервис iTunes, платформа iOS и телеприставка Apple TV. Но обо всем по порядку.

iOS 4.1/4.2

В новой версии мобильной операционной системы наконец-то исправлены ошибки с датчиком приближения и Bluetooth. Исправлены «все баги, о которых нам писали», — сказал Стив Джобс, добавив: «Кажется, их достаточно много, и мы думаем, вы будете довольны».

Apple, iOS 4.1, iOS 4.2, iTunes 10, iPod touch, iPod nano, Apple TV

В системе появилась функция, позволяющая снимать фотографии в высоком динамическом диапазоне (HDR). Камера быстро снимает три фотографии: с обычной экспозицией, с недостаточной и с избыточной. Затем они накладываются и получается одна HDR-фотография. Джобс прямо на сцене продемонстрировал преимущества такого подхода:

Apple, iOS 4.1, iOS 4.2, iTunes 10, iPod touch, iPod nano, Apple TV

Apple, iOS 4.1, iOS 4.2, iTunes 10, iPod touch, iPod nano, Apple TV

Как уже сообщалось, в iOS 4.1 появился Игровой центр (Game Center), позволяющий играть в многопользовательские игры, искать соперников, общаться с ними и т. д. Это очень интересный ход в сторону портативных консолей, ведь Game Center теперь будет не только на iPhone, но и на iPod touch. Джобс продемонстрировал игру Project Sword на движке Unreal от Epic Games. Те, кто смотрел презентацию, говорили, что подобной графики на iPhone/iPod ещё не было.

Золотой диск iOS 4.1 уже отправлен разработчикам. iPod touch и iPhone получат его бесплатно начиная с 8 сентября.

Далее, в ноябре выйдет версия iOS 4.2, ориентированная на iPad. В ней появятся папки, многозадачность, потоковая трансляция музыки, фильмов и фотографий по интерфейсу Air Play, а также наконец-то можно будет печатать на принтере прямо с iPad. Для этого появится иконка Print Center.

Apple, iOS 4.1, iOS 4.2, iTunes 10, iPod touch, iPod nano, Apple TV

iPod touch

Одной из самых интересных новинок презентации является, пожалуй, iPod touch, который по многим характеристикам теперь соответствует iPhone 4. В частности, он получил тот же фирменный сетчатый дисплей с разрешением 960×640 и диагональю 3,5 дюйма, две камеры: лицевую и тыловую, более мощный процессор A4, трёхосный гироскоп. Внешне плеер тоже стал больше похож на своего телефонного собрата.

Apple, iOS 4.1, iOS 4.2, iTunes 10, iPod touch, iPod nano, Apple TV

С помощью лицевой камеры можно совершать видеозвонки по протоколу FaceTime и разговаривать с владельцами всех iOS-устройств, включая iPhone, iPod и iPad. C помощью задней камеры можно снимать фотографии и видео и редактировать их прямо на плеере.

Новый iPod touch будет продаваться сразу с iOS 4.1 с Game Center и прочими новшествами.

Габариты плеера: 111×58,9×7,2 мм, масса — 101 грамм. 8-гигабайтовая модель будет стоить $229, 32-ГБ — $299, 64-ГБ — $399.

iPod nano

iPod nano теперь превратился в крохотный квадратик с мультисенсорным экраном на всю лицевую панель. Габариты — 40,9×37,5×8,78 мм, включая клипсу. Разрешение экрана — 240×240, диагональ — 1,54 дюйма. Места на экране аккурат на четыре иконки, с помощью которых и осуществляется управление.

Apple, iOS 4.1, iOS 4.2, iTunes 10, iPod touch, iPod nano, Apple TV

«Он настолько маленький, что мы поставили на него клипсу, поэтому его можно носить на одежде», — комментирует глава Apple.

Плеер позволяет слушать радио, подкасты и смотреть фотографии. Двумя пальцами можно поворачивать экран. Если потрясти плеер, он переключится на новую случайную мелодию — это называется Shake to Shuffle. С этой целью плеер оснащён акселерометром. А вот приложений iOS здесь нет — всё-таки экран маловат.

Nano будет поставляться в шести цветах. 8-гигабайтовая модель будет стоить $149, 16-ГБ — $169. От одного заряда плеер проработает до 24 часов в режиме воспроизведения.

iTunes

iTunes обновился до «юбилейной» 10 версии и превратился во что-то похожее на музыкальную социальную сеть. Новый инструмент Ping позволит искать музыку и делиться ей с друзьями, а также подписываться на других пользователей, включая музыкантов, и следить за их обновлениями. В частности, можно будет узнавать, какие песни друзья слушают и скачивают.

«Это примерно как если бы в iTunes пришли Facebook и Twitter», — объясняет Стив Джобс.

Функционал Ping будет доступен не только с настольного ПК, но и с iPhone и iPod touch через iTunes Store.

В новом iTunes также изменен логотип. Из него убрано изображение компакт-диска, что весьма своевременно: Стив Джобс отметил, что к весне следующего года Apple обгонит по продажам цифровой музыки продажи на CD.

Apple, iOS 4.1, iOS 4.2, iTunes 10, iPod touch, iPod nano, Apple TV

Apple, iOS 4.1, iOS 4.2, iTunes 10, iPod touch, iPod nano, Apple TV

Apple TV

Свою телеприставку Apple не обновляла давно, и о ней многие успели подзабыть. Но вот дошла речь и до неё. Она не переименована в iTV, как многие считали, зато уменьшилась в четыре раза, стала полностью чёрной и подешевела с $299 до $99. Удешевления удалось добиться отчасти благодаря удалению жёсткого диска: теперь на Apple TV нельзя ничего скачать, а вся работа ведётся в потоковом режиме. Из разъёмов: HDMI, USB, Ethernet, Wi-Fi 802.11n, оптическое аудио.

Просмотр одного фильма через iTunes стоит $5, как и раньше. Помимо фильмов, теперь можно смотреть телевизионные передачи и сериалы по цене 99 центов за серию: соответствующие соглашения подписаны с Fox и ABC. Скорее всего, со временем прибавятся и другие телекомпании. Можно подключаться к Netflix и YouTube, а также смотреть фотографии с Flickr и MobileMe. Поддерживается видео высокой чёткости 720p.

Отправлять на Apple TV сигнал можно в том числе по беспроводному соединению стандарта AirPlay, причём как с компьютера, так и с iPhone, iPad и iPod.

Продажи новой телеприставки начнутся ближе к концу месяца.

Apple, iOS 4.1, iOS 4.2, iTunes 10, iPod touch, iPod nano, Apple TV

Apple, iOS 4.1, iOS 4.2, iTunes 10, iPod touch, iPod nano, Apple TV

по материалам AppleInsider и Electronista