31/08/2010 19:20 | Антон Чивчалов

Yota запустила первую 4G-сеть в России

Темы: Russia, Skartel, Yota, , , 4G, LTE

Оператор мобильной связи «Скартел» (бренд Yota) запустил в Казани первую сеть четвёртого поколения стандарта LTE. Она была построена всего за два месяца, с июля по август. В компании объяснили, что такие сжатые сроки стали возможны благодаря активной поддержке со стороны правительства Татарстана. Стоимость проекта составила около $20 млн.

Сеть состоит из примерно 150 базовых станций, работает на частоте 2,5–2,7 ГГц и охватывает всю Казань. В концу этого года планируется ввести ещё порядка 50 станций.

Однако, к сожалению, уже сегодня эта сеть может быть отключена по требованию Роскомнадзора. Ведомости со ссылкой на источник в Минкомсвязи написали, что «Скартел» использует незарегистрированные базовые станции. В самом «Скартеле» тоже признают, что не удалось получить у Роскомнадзора разрешения на все базовые станции. Представители Роскомнадзора сейчас проводят в Казани радиозамеры и анализируют данные. Если будет принято решение об отключении, то оператору придётся его выполнить, правда, в компании надеются, что проблему удастся решить в сжатые сроки.

«Большая тройка» операторов тоже надеется получить частоты для LTE, однако Госкомиссия по радиочастотам пока не выдала их. «Связьинвест» имеет разрешение на создание LTE-сетей в 39 регионах, но пока не договорилась с Минобороны об освобождении спектра. Частоты могли также получить «Основа телеком» и «Русэнерготелеком», но на последнем заседании ГРКЧ не стала рассматривать этот вопрос в связи с недовольством большой тройки.

Russia, Skartel, Yota, Россия, Скартел, 4G, LTE

по материалам Ведомостей