09/10/2010 22:13

External Refrigerator — экологичный холодильник… за пределами квартиры

Холодильники обычно занимают много места на любой кухне, не говоря уже о количестве энергии, которую они потребляют. Промышленный дизайнер Николя Юбер (Nicolas Hubert) предложил решение для двух самых актуальных проблем, добавив ещё немного полезных характеристик. Дизайнер придумал концепцию холодильника, который работает на чистой солнечной энергии. Однако, как и следовало ожидать, холодильник должен быть установлен за пределами вашего окна, чтобы использовать эту энергию.

External Refrigerator, Solar enegry, Electrolux

Проект носит название External Refrigerator (Внешний холодильник) и представляет собой естественную систему охлаждения в холодную погоду и ночью, но когда за окном светло, солнечные панели питают аккумуляторы, что позволяет работать мощной встроенной системе охлаждения. Хотя концепция позволяет освободить ценное пространство в вашем доме и не потребляет электроэнергию, она добавляет несколько новых проблем, которые делают проект нецелесообразным.

Поскольку такой холодильник будет размещён за окном и не может присутствовать в вашей кухне, чтобы получить продукты питания, вам придётся распахивать окно каждый раз. Если же на улице слишком жарко, то это будет способствовать проникновению тепла в дом, что, в конечном итоге, приведёт к увеличению нагрузки на системы охлаждения.

Кроме того, учитывая тот факт, что всё больше и больше людей стали работать и жить в небоскрёбах, даже падение яблока из этого холодильника, скажем, с тридцатого этажа здания может ударить кого-то внизу, причём довольно сильно. Проект имел бы больше смысла, если бы солнечные панели были размещены за пределами окна и подключены к холодильнику, размещённом в удобном месте в помещении.

по материалам ecofriend