27/08/2010 21:43 | Анна Кирикова

Создатель биохолодильника рассказал о плюсах своего концепта

Как-то раз мы уже писали про красочный  дизайнерский холодильник... Новость была достаточно популярна, потому презентуем вам ее продолжение — фрагменты интервью с создателем замораживающего чуда.

Первый вопрос, который интересовал журналистов, — что вдохновило дизайнера Юрия Дмитриева на создание концепта. Ответ был достаточно прост: «Дома-деревья из книги писателя-фантаста Джека Вэнса „Дома Изма“ 1954 года».

Так как дома-деревья — вещь, хоть и странная, но экологичная и практичная одновременно, речь просто не могла не зайти о функциональности необычной штуковины: «Вообще, мой биохолодильник сделан из биополимерного геля, он не имеет запаха и совсем не липкий. Он не занимает много места в квартире. Процесс его охлаждения не требует затрат электроэнергии. Кроме того, он в в 4 раза меньше обычного холодильника и может менять форму в зависимости от интенсивности использования (чем меньше внутри продуктов, тем он компактнее). В нем нет ни дверей, ни полок, — вы можете класть продукты как горизонтально, так и вертикально. Полностью бесшумная работа, никаких движущихся деталей».

Как говорит автор изделия, он отталкивался от собственного, весьма неудачного, опыта работы с холодильниками и потому создал концепт,  который был бы удобен ему самому. Впрочем, тот факт, что дизайнер стал финалистом конкурса Electrolux Design Lab, говорит о том, что такая идея по нраву довольно многим людям. 

Electrolux Design Lab, Bio Robot

По материалам пресс-релиза Electrolux