27/08/2010 20:05 | Антон Чивчалов

G Data: не надо бояться телефонных вирусов

Темы: G Data Software, virus,

В фирме G Data Software утверждают, что опасность заражения телефонов и смартфонов сильно преувеличена. На самом деле это крайне маловероятно, и необходимость в установке антивируса на смартфон неоднозначна.

По словам специалиста фирмы Яна ван Хейвера (Jan van Heiver), это объясняется отсутствием одного явного лидера в области мобильных операционных систем. На персональных компьютерах 90% рынка принадлежит Windows, и поэтому авторы вредоносного ПО всегда знают, под какую систему писать. На смартфонах рынок более диверсифицирован, из-за чего злоумышленникам сложно сделать выбор, и большинство из них просто решают не тратить на это время.

Хейвер оговаривается, что вероятность заражения смартфонов всё равно есть, просто она очень низкая. В фирме даже подсчитали, что вероятность заражения смартфона с открытым кодом в 4726 раз меньше, чем вероятность заражения стандартного компьютера. Также крайне невелико число смартфонных вирусов: на каждые 100 из них приходится 40 млн вирусов для ПК. В этом плане ПК обогнали смартфоны на 20 лет: сегодня вирусов для смартфонов примерно столько, сколько было для ПК в 1991 году. Наконец, отмечает Хейвер, последнее время число вредоносного ПО для Symbian и iPhone даже несколько сократилось.

Специалист отмечает, что для владельцев смартфонов есть другие угрозы, более серьёзные, чем вирусы, и главная из них — потеря или хищение персональных данных, в том числе финансовых. Это может произойти при банальной потере смартфона.

G Data Software, virus, вирусы

По материалам CRN