26/08/2010 19:43 | Антон Чивчалов

Intel: Обама разрушает американскую технологическую индустрию

Гендиректор Intel Пол Отеллини считает, что при Бараке Обаме американское правительство стало открыто враждебно к бизнесу.

Если ничего не предпринять, «следующий большой прорыв будет сделан не здесь… и рабочие места будут созданы не здесь», — сказал он.

Отеллини считает, что индустрия высоких технологий в США сейчас переживает глубокий спад и её ждет «неизбежная эрозия и перераспределение капиталов», как это происходит в Европе.

«Это горькая правда, — сказал он. — …Могу вам определённо заявить, что в США строительство, оснащение и управление заводом по производству микросхем мне обходится на $1 млрд дороже».

Отеллини уже не первый раз высказывается на эту тему. Раньше он уже говорил, что Америка утратила лидерство в мире ИТ.

«Наши исследовательские центры не имели аналогов. Ни одна страна не была так привлекательна для вложения капиталов… — сокрушается глава Intel. — Казалось, что мы на поколение опережаем остальной мир в информационных технологиях. Больше этого нет».

Многие разделяют его точку зрения. Например, Крис Маранджи (Chris Marangi) из Gamco Investors говорит: «Во многих странах гораздо более дружественный регулятивный режим, чем у нас».

Intel, Paul Otellini, Barak Obama, Пол Отеллини, Барак Обама

По материалам TGDaily