25/08/2010 21:52 | Антон Чивчалов

Apple ведёт переговоры о скидках на телепрограммы для iTV

Темы: Apple, iTV, Apple TV

Ресурс Bloomberg сообщил, что Apple ведёт переговоры с телекомпаниями для заключения соглашений на трансляцию телепрограмм со скидкой. Например, с News Corporation, владеющей кабельной сетью Fox, уже почти достигнуто соглашение о трансляции программ за 99 центов. Эти и другие возможности будут доступны через iTunes, в том числе пользователям приставки Apple TV второго поколения.

Помимо Fox, возможно также подключение сетей CBS и ABC, с которыми также ведутся переговоры. У Apple очень близкие отношения с Disney, поскольку Стив Джобс является крупнейшим акционером этой студии.

Раньше уже появлялись слухи о том, что Apple будет показывать телепрограммы за $0,99. Сообщалось, что это будет работать так же, как просмотр фильмов в iTunes: пользователь оплачивает просмотр, затем в течение 30 дней он должен его начать и затем в течение 24 часов — закончить. В отличие от фильмов телепрограмму будет нельзя скачать.

Из неофициальных источников известно, что Apple также пыталась договориться с телекомпаниями о создании подписки на их программы, но этот проект не удался.

В сентябре Apple должна выпустить обновлённую версию интернет-приставки Apple TV, которая, скорее всего, будет переименована в iTV. В этом случае вполне логично, что Apple хочет предоставить пользователям возможность смотреть любимые программы и сериалы со скидкой. Многие источники сообщают, что iTV будет основана на iOS и поддерживать приложения из App Store. Акцент будет сделан на потоковом воспроизведении, что позволит радикально сократить объём жесткого диска, общие габариты и цену — она составит всего $99.

Apple, iTV, Apple TV

По материалам AppleInsider