16/08/2010 23:07 | Антон Чивчалов

Oracle подала в суд на Google за Java

Темы: Oracle, Google, Android, Java

На прошлой неделе Oracle удивила сообщество открытого ПО, подав в суд на Google за нарушение патентов. По мнению Oracle, Google нарушила семь патентов, описывающих технологию Java. Дело в том, что Java была первоначально разработана в недрах компании Sun Microsystems, которую Oracle приобрела в начале этого года. Здесь интересно, что Эрик Шмидт, возглавляющий Google, раньше был техническим директором Sun. Сама Sun всегда поддерживала открытое ПО, но с Oracle всё иначе.

Многие аналитики уже выразили недоумение этой позицией Oracle, поскольку Java используется в большинстве современных мобильных телефонов и смартфоны на базе Android, естественно, не исключение. Аналитик Рэй Вон (Ray Wong) заметил, что Oracle «особенно озабочена защитой своей интеллектуальной собственности, а Java — это одна из жемчужин её коллекции». По его мнению, при всей иррациональности этого шага Oracle он может осложнить перспективы Android, поскольку разработчики могут сомневаться, стоит ли писать для него приложения.

Google уже опубликовала заявление, в котором позиция Oracle названа «необоснованной атакой на сообщество разработчиков». Google пообещала «решительно бороться» за Java и другое открытое ПО.

Oracle, Google, Android, Java

По материалам Ведомостей