09/08/2010 19:23 | Антон Чивчалов

Бета-версия iOS 4.1 позволит полностью отделить FaceTime от телефонной сети

Темы: iOS 4.1, FaceTime

Новая бета-версия 3 для разработчиков iOS 4.1 позволяет совершать видеозвонки по FaceTime в отсутствие телефонного номера и сети оператора. Сейчас для этого требуется телефонный номер, что исключает использование сервиса с «нетелефонными» устройствами: iPod touch, iPad и Mac. По информации AppleInsider, это препятствие скоро будет снято.

Сейчас уже известно, что FaceTime позволяет совершать звонки без телефонной сети, например по Wi-Fi-хотспоту. Наличие телефонной сети требуется только для первого звонка, а последующие могут совершаться по Wi-Fi. Телефонная сеть используется только для регистрации абонента, а при разговоре тарификация оператора не действует. Однако в новой версии iOS регистрацию абонента можно будет осуществить по адресу электронной почты, что полностью снимает необходимость в телефонной сети. Возможно, в качестве адреса будет использован адрес регистрации в MobileMe.

Это позволит задействовать возможности FaceTime на любых устройствах, поддерживающих Wi-Fi или неголосовой 3G, а учитывая открытость стандарта, можно надеяться, что он начнёт поддерживаться и на устройствах других производителей. Вполне возможно, что FaceTime начнёт поддерживать iChat AV на Mac.

iOS 4.1, FaceTime

По материалам AppleInsider