03/08/2010 21:47 | Антон Чивчалов

Рынок SaaS-приложений вырастет в этом году на 14,1%

Темы: SaaS, cloud,

Согласно статистике аналитической фирмы Gartner, общемировая выручка вендоров на рынке SaaS-решений (software as a service, ПО как услуга) по итогам года возрастёт на 14,1% в сравнении с предыдущим, достигнув $8,5 млрд. Типичным SaaS-сервисом является, например, Google Docs.

Saas-решения становятся всё более популярны во всех корпоративных сегментах. В Gartner отмечают: «После десяти лет позиции SaaS в в сфере корпоративного ПО продолжают усиливаться. Принятие этой модели разное в разных сегментах, она распространяется на более широкий спектр решений. Наиболее широко используются, как и раньше, горизонтальные приложения с общими процессами для распределённых виртуальных рабочих групп, а также на базе Веб 2.0».

В Garnter отмечают рост популярности SaaS-решений в сегменте ПО для управления проектами и портфелями (PPM) и сфере управления связями с клиентами (CRM).

За последние два года в SaaS-решениях наметился акцент на облачных сервисах. По информации Garnter, 75% всех доходов от SaaS-решений так или иначе связаны с облачными моделями, а к 2014 году эта цифра может достичь 90% и даже выше.

SaaS, cloud, облако

По материалам CRN