20/07/2010 23:55 | Антон Чивчалов

Nokia Siemens Networks выкупит у Motorola подразделение беспроводной связи

Компании Motorola и Nokia Siemens Networks объявили о подписании договора, по которому финско-германский концерн приобретает у американской компании бóльшую часть её бизнеса в области беспроводной связи. Сумма сделки оценивается в $1,2 млрд, её закрытие намечено на конец 2010 года.

«Это замечательная покупка, которая, я думаю, будет очень выгодна для наших клиентов, сотрудников и акционеров, — прокомментировал гендиректор Nokia Siemens Network Раджив Сури (Rajeev Suri). — Текущие клиенты Motorola будут и дальше получать качественную поддержку своего оборудования… а её сотрудники войдут в команду мирового лидера отрасли».

«Motorola гордится операционными и финансовыми результатами работы своего телекоммуникационного отдела, который теперь станет важной частью бизнеса NSN, — ответил содиректор Motorola Грег Браун (Greg Brown). …— Данное соглашение поможет нам сконцентрировать усилия на стратегическом направлении — решения для критически важных задач госпредприятий, служб общественного порядка и коммерческих компаний».

C приобретением телекоммуникационного бизнеса Nokia Siemens Network планирует стать вторым в мире вендором инфраструктуры беспроводной связи, третьим поставщиком беспроводных решений на американском рынке и первым иностранным поставщиком — на японском. В финско-германскую компанию перейдут около 7500 сотрудников Motorola и несколько исследовательских лабораторий в США, Индии и Китае, она получит важные патенты и ряд других активов. NSN заключит партнёрские отношения с крупными операторами по всему миру, в частности Verizon, Vodafone, Sprint, China Mobile, Clearwire, KDDI.

Nokia Siemens Networks, Motorola

По материалам CRN