20/07/2010 21:24 | Антон Чивчалов

Google сворачивает онлайновые продажи Nexus One

Темы: Google, Nexus One

Google объявила в своём блоге о том, что в интернет-магазин поступила последняя партия Nexus One. Когда она будет продана, онлайновые продажи будут закончены, и после этого смартфон можно будет приобрести только у сотовых операторов — партнёров Google. Это будут Vodafone в Европе, KT в Корее и еще несколько операторов в разных странах. Техническая поддержка всех уже проданных смартфонов будет предоставляться в полном объёме, об этом можно не беспокоиться.

Кроме того, Google будет предоставлять Nexus One для разработчиков, которым важно иметь устройство с самой последней версией ОС Android. Разработчики должны для этого зарегистрироваться на сайте Android Market Publisher.

Возможно, это правильный ход со стороны Google, поскольку Nexus One продаётся откровенно неважно, и большинство аналитиков связывает это с неправильной моделью продаж — через собственный магазин и без привязки к оператору (и соответственно операторской субсидии). Из-за этого Nexus One получается дорогим, свыше $500, что для североамериканского покупателя слишком дорого на фоне 100–200-долларовых iPhone.

Google, Nexus One

По материалам Electronista