28/06/2010 18:15

ТОП-10 экологичных концептфонов

Нехватка ресурсов достигла угрожающего уровня, а одним из крупных вкладов в эту угрозу является появление и увеличение числа мобильных телефонов. По данным авторитетного исследования, среднестатистический пользователь покупает новый девайс каждые 18 месяцев и просто выбрасывает свой старый аппарат. Это только увеличивает количество электронных отходов. Промышленные дизайнеры пытались уменьшить влияние мобильных телефонов на окружающую среду, предлагая те или иные «зелёные» концепции, которые сделаны из биоматериалов и не требуют подключения к розетке для подзарядки аккумулятора. В сегодняшнем ТОПе собраны самые оригинальные из них.

«Винофон»

NEC Flask Cellphone, LG, Nokia

Cheers — это концептуальный телефон от промышленного дизайнера Трий Йех (Tryi Yeh), который не требует стандартной подзарядки. Аппарат был разработан так, что заряжается не электричеством, а… вином!

NEC Flask Cellphone, LG, Nokia

Дизайн концепт-фона напоминает бутылку для спиртных напитков, работа аппарата основана на топливных элементах, перерабатывающих алкоголь в энергию.

«Кокафон»

NEC Flask Cellphone, LG, Nokia

Другой промышленный дизайнер, Дайзи Женг (Daizi Zheng), предложил похожий вариант телефона, специально разработанного для Nokia.  Литий-ионный аккумулятор работает на более чистых топливных элементах, перерабатывающих сахар.

NEC Flask Cellphone, LG, Nokia

Топливные элементы генерируют электричество из углеводов, которые обычно встречаются в безалкогольных напитках. Аккумулятор, по утверждению дизайнера, после одной зарядки может работать в качестве мобильного телефона в 3–4 раза дольше, чем обычные литий-ионные батареи.

SoleCall

NEC Flask Cellphone, LG, Nokia

SoleCall — это концепция мобильного телефона, который мог бы работать на солнечных батареях. Дизайнер Джулия Шлегель (Julia Schlegel) разработала оригинальный аппарат, в котором отсутствует одна из важных частей для современного девайса — дисплей. Телефон не предназначен для выполнения мультимедийных задач, но убедитесь — с его помощью легко можно сделать несколько звонков, используя цифровую клавиатуру и кнопки включения/выключения. Концептфон поставляется с петлёй для того, чтобы его можно было повесить где угодно. На самом деле вешается аппарат не просто так, а для зарядки от солнечных лучей. Этот ультрадешёвый телефон может стать отличным решением для пользователей в слаборазвитых странах.

Покрути-потом-звони

NEC Flask Cellphone, LG, Nokia

Механический мобильный телефон является детищем промышленного дизайнера Михаила Ставски (Mikhail Stawsky), который считает, что возобновляемые источники энергии — это не только энергия солнца или ветра. Концептфон, о котором идёт речь, имеет два способа зарядки — путём вращения вокруг пальца в горизонтальном или вертикальном положении.

«Стикерфон»

NEC Flask Cellphone, LG, Nokia

Разработанный промышленным дизайнером Лиу Хсянг-Линг (Liu Hsiang-Ling ), стикерфон работает от энергии, получаемой от солнечного света. Концептуальный телефон можно приклеить к лобовому стеклу автомобиля или на окно в гостиной, если оно выходит на солнечную сторону для накапливания полезной энергии для обеспечения работы батареи в пасмурные дни.

«Полиэтиленофон»

NEC Flask Cellphone, LG, Nokia

Cell Wrap — простой телефон из переработанного полиэтилена.

«Картриджфон»

NEC Flask Cellphone, LG, Nokia

Модель следующего концептфона была разработана специально для работы на жидких топливных элементах. В отличие от аккумулятора, данный телефон требует от пользователя замену картриджа с жидкостью, количество которой уменьшается по мере работы аппарата. Когда картридж станет пустым, он требует замены на новый.

«Арендофон»

NEC Flask Cellphone, LG, Nokia

LINC был разработан с целью уменьшения количества мобильных телефонов, которые в огромном количестве выбрасывают ежегодно во всём мире. Программы телефона такие же, как и широко доступные на смартфонах, но на самом деле не продаются, а сдаются в аренду. Владелец может пользоваться аппаратом в течение года и при любом усовершенствовании получить обновления для поддержки новых систем.

Ещё один «солнцефон»

NEC Flask Cellphone, LG, Nokia

Концепрт снабжён OLED-панелью и большой солнечной батареей, чтобы заряжать девайс. Конструкция позволяет пользователям настраивать аппарат в соответствии с их вкусом. При этом, пользователи могут наслаждаться своими любимыми  музыкальными треками, играми и видео, не беспокоясь о зарядке устройства.

«Лампофон»

NEC Flask Cellphone, LG, Nokia

Ещё один занятный пример аппарата, использующего энергию солнца в мирных целях. Дизайнер Аарон Мартинез (Aaron Martinez) добавил ещё возможность заряжаться в помещениях и при пасмурной погоде — от ламп накаливания и ламп дневного света.

«Даэрифон»

NEC Flask Cellphone, LG, Nokia

Разработанный дизайнером Такуми Ота (Takumi Ota), концептфон GEM на первый взгляд кажется больше похожим на цифровой ежедневник, чем на телефон. Использующий солнечную энергию, девайс не может конкурировать со смартфонами, но будет отличным решением для тех, кто часто звонит и пишет СМС. В дополнение к этому, девайс снабжён ифровыми часами, калькулятором и календарём.

via ecofriend