22/06/2010 20:18

Предел для процессоров Intel Xeon Westmere-EX может составить 10 ядер

Intel, возможно, подкорректирует свои планы в отношении процессоров Xeon, использующих архитектуру Westmere-EX. Вместо ранее запланированных 12 ядер компания остановится на цифре в 10 ядер, сообщает ресурс PCWorld.

Westmere-EX будет первым серверным процессором Xeon, построенным на 32-нанометровой технологии Westmere, которая уже используется в 6-ядерном Xeon 5600. Десять ядер дадут лишь небольшой прирост в сравнении с 8-ядерным Xeon 7500, но для систем класса pro, где параллельность в выполнении кодов имеет столь важное значение, это будет значительным подспорьем. Благодаря технологии Hyperthreading чип Westmere-EX будет поддерживать до 20 одновременных потоков на одном ядре против 16 на чипах нынешнего поколения.

Тем не менее, в отношении семейства x86 Intel остаётся на непривычной позиции отстающего. AMD, даже несмотря на менее эффективный 45-нанометровый техпроцесс, уже продаёт 12-ядерные процессоры Opteron, которые могут показывать более высокую скорость в многопоточных средах, чем Westmere-EX.

Intel Xeon, Westmere-EX

via Electronista