23/06/2010 18:14

Bio Robot — концептуальный холодильник от российского дизайнера

Первый бытовой холодильник был создан в 1913 году. С тех пор холодильники постоянно совершенствовались, и в настоящее время мы можем говорить даже о таких дизайнерских моделях, которые, вполне возможно, будут популярны через несколько лет. К таким холодильникам относится разработка российского  дизайнера Юрия Дмитриева Bio Robot, которая стала одним из двадцати пяти финалистов конкурса Electrolux Design Lab competition, задачей которого было оптимизировать современные бытовые устройства для будущего.

Bio Robot, Electrolux Design Lab competition

Работа Bio Robot основана на использовании гелеподобного вещества. Холодильник крепится не только на стену, но может быть закреплён на потолке! Для охлаждения продуктов необходимо просто поместить их в биополимерный гель, который не имеет запаха и нелипкий. Дизайнер отмечает, что охлаждающие агенты «биоробота» излучают свет в тёмное время суток при низких температурах — для сохранении продуктов питания.

Bio Robot, Electrolux Design Lab competition

Несмотря на то, что всё это звучит интересно, дизайнер не объясняет, как на самом деле будет работать холодильник подобного типа, поэтому есть некоторые сомнения, что проект станет частью реальности. Если оставить жизнеспособность идеи в стороне, то проект Bio Robot, безусловно, является огромным шагом вперёд в плане переосмысления дизайна одного из самых часто используемых представителей домашней электроники. Наверное, самым большим плюсом проекта Bio Robot является то, что он не использует энергию для охлаждения — она нужна лишь для его крохотной панели управления.

По сравнению с современными холодильниками, на долю которых, согласно статистике, приходится 8% используемой энергии во всём доме, новая модель в будущем помогла бы значительно сократить энергопотребление.

via inhabitat