11/06/2010 20:45 | Антон Чивчалов

85% «облачных» компаний в Европе в этом году расширят бизнес

Темы: Cloud, Europe, business, , ,

Согласно последнему отчёту IDC, подавляющее большинство европейских поставщиков облачных услуг в этом году планируют расширение бизнеса. На это рассчитывают 85% опрошенных фирм. 70% из них предполагают увеличение спроса на рынке собственной страны, ещё 30% видят перспективы выхода на другие рынки.

IDC также отмечает, что у локальных европейских поставщиков облачных услуг бизнес-модель гораздо ближе к традиционным компаниям, чем у глобальных поставщиков — их прямых конкурентов. Другая особенность — более активное использование открытого ПО. Так, 56% всех серверов у европейских поставщиков работает на Linux, 69% используют MySQL, 81% компаний используют либо Apache, либо Apache в сочетании с Microsoft IIS.

В IDC резюмируют: «Европейские поставщики облачных сервисов успешно развиваются благодаря тесному сотрудничеству с заказчиками на местах. Их бизнес-модели очень близки традиционным ИТ-поставщикам. У большинства опрошенных компаний не очень гибкие цены. Таким образом, для сохранения конкурентоспособности в ситуации, когда заказчики требуют гибкости, им придётся исследовать новые бизнес-модели».

Cloud, Europe, business, облако, Европа, бизнес

via CRN