10/06/2010 21:44

Лампа Latro — фотосинтез как источник энергии

Темы: Latro, Mike Thompson,

Современные технологии и электронные устройства призваны облегчить нашу жизнь и ускорить выполнение некоторых задач. Но всё возрастающая потребность человечества в энергии по-своему влияет на окружающую среду. Иллюстрируя важность энергии в жизни человека и призывая потребителей к снижению энергопотребления, дизайнер Майк Томпсон (Mike Thompson) разработал инновационный проект осветительного прибора, который работал бы… на основе энергии фотосинтеза!

Latro, Mike Thompson, концепт

Проект получил название  Latro, что на латыни означает «вор», а на его создание повлияло научное открытие, которое было сделано в Стенфордском университете. В ходе эксперимента золотые электроды длиной 30 нм были подсоединены к фотосинтезирующим органам хлоропластам, находящимся в клетках водорослей для получения и исследования электрического тока, исходящего от водорослей в процессе фотосинтеза.

Latro, Mike Thompson, концепт

Объединяя природу (водоросли) и технологии (светильник) в единое целое, дизайнер получил живой объект, который черпает энергию для работы из стеклянной камеры с водорослями, которые живут за счёт солнечного света, углекислого газа и воды. Таким образом, в светлое время суток лампу следует держать на свету и время от времени подливать воду и дышать в трубочку для обеспечения «лампожителей»  углекислым газом. Кроме этого, имеется специальное отверстие, через которое удаляется кислород.

Latro, Mike Thompson, концепт

Оснащённый датчиком освещённости для контроля за интенсивностью света, осветительный прибор экономит энергию для использования её по мере необходимости.

Идеи экономии энергии, подобные этой, несомненно, очень важны и смогут быть полезны только тогда, когда энергии станет по-настоящему не хватать. В настоящее время вряд ли подобные проекты могут быть популярными.

via thedesignblog