04/06/2010 18:15 | Антон Чивчалов

Полиция начала изучать информацию блоггера Gizmodo о потерянном iPhone

Окружной прокурор округа Сан-Матео (Калифорния, США) сообщил в среду порталу CNet, что прокуратура начала изучение информации, хранящейся на компьютерах и других устройствах, изъятых у редактора Gizmodo Джейсона Чена (Jason Chen) по делу о «потерянном iPhone».

Еще в конце апреля полиция изъяла у блоггера четыре компьютера, два сервера, iPad, iPhone, AirPort Extreme, несколько внешних жёстких дисков и ряд других устройств. Власти долго медлили с обследованием этих устройств, поскольку не до конца был прояснен вопрос о том, распространяются на Чена законы о защите прав журналистов или нет.

По словам прокурора, прокуратура и адвокат Чена «достигли соглашения о методах обследования компьютера и другого оборудования» блоггера. Сначала приглашенный независимый доброволец будет искать информацию, которая, по его мнению, относится к делу. Затем Чен и его адвокаты просмотрят ее и смогут внести поправки и возражения. В заключение судья примет решение, какую информацию передавать окружному прокурору.

Адвокаты компании Gawker Media, основателя блога Gizmodo, утверждают, что ордер на изъятие у Чена компьютерных устройств был выдан незаконно. Самого Чена не арестовали, однако полиция сломала дверь в его доме и провела обыск. Обвинений Чену пока не предъявлено, хотя расследование продолжается.

iPhone 4G, Gizmodo, Jason Chen, Джейсон Чен

via AppleInsider