30/05/2010 16:35

ТОП-7 нано-гаджетов, за которыми будущее

Нанотехнологии, изучение различных процессов на атомном и молекулярном уровне привели к революционным открытиям и изменениям в области науки и техники, поскольку нанотехнологии имеют потенциал для создания новых материалов и устройств с огромным спектром возможностей в таких областях, как медицина, электроника, производство энергии. Дизайнеры взяли нанотехнологии за основу для создания уникальных девайсов, которые заслуживают внимания и, вероятно, в будущем найдут своего пользователя. В сегодняшнем ТОПе рассматривается семёрка самых интересных и полезных гаджетов на основе нанотехнологий.

нанотехнологии, Electrolux Duo, AVA Bluetooth, SIG, Fluxion, Heco

Почувствуй... Sense 

нанотехнологии, Electrolux Duo, AVA Bluetooth, SIG, Fluxion, Heco

Представьте себе будущее, в котором у вас будет возможность понюхать, потрогать и даже попробовать на вкус что-нибудь, прежде чем это купить в Интернет-магазине. Sense — это девайс, разработанный CD&I Associates для выставки La Fin Du Design и является беспроводным, позволяет потенциальным покупателям сближаться с любимыми веб-сайтами, фильмами или играми, создавая сильную и более чувствительную эмоциональную связь между пользователями и опытом.

Футуристичный заварочный чайник Electrolux Duo

нанотехнологии, Electrolux Duo, AVA Bluetooth, SIG, Fluxion, Heco

Размышляя над тем, как будут выглядеть заварочные чайники нового поколения, мексиканский дизайнер Эмма Морено (Emma Moreno) пришла к выводу, что они будут не только кардинально отличаться от привычных нам, но и использовать нанотехнологии для заваривания, что придаст совершенно новый смысл традиционному способу приготовления чая. Новый Electrolux Duo очень прост в использовании, всё, что вам нужно сделать, это заполнить чайник, подключить к сети, выбрать степень подогрева, а затем поместить в чашку, при соприкосновении с горячей водой и начнётся подогрев.

Сенсорный телефон AVA Bluetooth

нанотехнологии, Electrolux Duo, AVA Bluetooth, SIG, Fluxion, Heco

Работа дизайнерского сенсорного телефона от Донни Маманова (Donnie Mamanov) основана на использовании динамичных нанотехнологий, что обеспечивает функциональную платформу для нового поколения пользователей. Округлая форма корпуса с блестящей металлической отделкой имеет компактные размеры — 160 мм в длину, 60 мм в ширину и толщиной всего 7 мм, представляя собой стильное и практически невесомое устройство для гаджетоманов будущего.

Солнцезащитные очки, вырабатывающие энергию

нанотехнологии, Electrolux Duo, AVA Bluetooth, SIG, Fluxion, Heco

SIG (Self-Energy Converting Sunglasses) — это последняя инновационная разработка для подзарядки ваших гаджетов. Дизайнеры Хуун-Джунг Ким (Hyun-Joong Kim) и Кванг-Сеок Джеонг (Kwang-Seok Jeong) постарались сделать макисмально возможный мобильный девайс, функцией которого была бы срочная подзарядка «сдыхающих» устройств (что, согласитесь, как назло случается очень часто и невовремя). Мультифункциональные солнцезащитные очки снабжены крохотными солнечными панелями, при изготовлении которых были использованы нанотехнологии, которые превращают солнечную энергию в электрическую, которой становится достаточно для быстрой подзарядки любых небольших гаджетов.

Nanobot

нанотехнологии, Electrolux Duo, AVA Bluetooth, SIG, Fluxion, Heco

Nanobot был разработан в рамках концептуального проекта Fluxion для Майкла Бамбера (Michael Bamber). В его научно-фантастических фантазиях наноботы впервые появляются в середине 21 столетия и находят применение в медицинской и военной областях.

Динамики Statement от Heco

нанотехнологии, Electrolux Duo, AVA Bluetooth, SIG, Fluxion, Heco

Немецкая компания по производству динамиков Heco представила новый дизайн напольных динамиков под названием Statement. Трёхполосная напольная акустическая система должна стать лучшей за пятидесятилетнюю историю компании. Высота динамиков равна 1,23 м, а весит только один 43 кг! Пара динамиков стоит всего £3000.

Контактные линзы для определения уровня сахара в крови

нанотехнологии, Electrolux Duo, AVA Bluetooth, SIG, Fluxion, Heco

Люди, страдающие сахарным диабетом, должны постоянно контролировать уровень сахара в крови. Для этого существуют специальные измерители. Но теперь появились неинвазивные методы контроля, и довольно интересные. Так, разработаны специальные контактные линзы, которые не только корректируют зрение, но и изменят свой цвет в зависимости от уровня содержащегося в крови сахара, что может быть очень полезно и эффективно. Наночастицы встроены в гидрогелевые контактные линзы и вступают в реакцию с молекулами глюкозы, содержащимися в естественной слёзной жидкости. Химическая реакция приводит к изменению цвета линз, предупреждая владельца о ближайшем падении или возрастании уровня сахара в крови, и, основываясь на полученной информации, владелец уже решает, какие коррективы стоит внести.

Подводя итог сегодняшнему ТОПу нано-гаджетов, можно сказать, что нанотехнологии — это удивительно сложная, но вместе с тем и интересная область науки, осваивая которую, человек сможет не только решить многие задачи, усовершенствовать уже существующие проекты, но и разработать что-то ещё, без сомнения очень важное и полезное для человечества в целом.

via thedesignblog