25/05/2010 23:55 | Антон Чивчалов

Тест браузеров: iPhone 3GS против Android 2.2 и Opera Mobile (HTC HD2 WM6)

Новейшую версию Android 2.2 Froyo многие успели похвалить за самый быстрый просмотр веб-страниц среди всех смартфонов. До этого считалось, что самым быстрым был Safari на iPhone, а позже пальма первенства перешла к Opera Mobile. Так как же обстоят дела на самом деле?

Как следует из видеоролика, в чём-то Froyo действительно быстрее, но не во всём. На сайтах с Flash-контентом Safari на iPhone 3GS обошёл и Opera Mobile (на HTC HD2 в среде WM 6), и Android 2.2 (Nexus One). Без Flash самым быстрым оказался браузер на Android 2.2.

Можно констатировать, что скорость просмотра во многом связана с наличием или отсутствием Flash, а также наличием на телефоне плеера Flash 10.1. При наличии этого плеера Android 2.2 также начинает заметно подтормаживать при загрузке Flash.

Интересно и то, что iPhone 3GS в целом неплохо смотрится рядом с HTC HD2 и Nexus One, хотя в отличие от них не имеет гигагерцевого процессора на борту. Поэтому когда появится iPhone 4G с гигагерцевым чипом A4, имеет смысл ждать серьёзной заявки на лидерство.

via PMPToday