20/05/2010 19:49 | Антон Чивчалов

Продажи Windows Mobile за год не изменились

Темы: Windows Mobile

Gartner опубликовала статистику продаж смартфонов в первом квартале 2010 года. Интересная особенность отчёта в том, что число проданных устройств на Windows Mobile в период с первого квартала прошлого года по первый квартал нынешнего практически не изменилось: 3 738 700 год назад и 3 706 000 сегодня, хотя ещё в феврале Microsoft официально объявила о прекращении развития этой ОС. В относительном выражении, впрочем, доля WM снизилась (с 10,2% до 6,8%).

Сохранение объёма продаж при одновременном падении доли можно отчасти объяснить ростом рынка смартфонов в целом, который за год вырос в полтора раза. Веское слово в пользу Windows Mobile сказали по-прежнему весьма неплохие флагманские устройства от HTC, такие как HD2.

Сейчас Windows Mobile уступает примерно 3% Android, и всё говорит о том, что этот разрыв будет увеличиваться и впредь. Однако полностью продажи Windows Mobile не прекратятся: платформа будет переименована в Windows Phone Classic (или, по другим данным, Starter) и будет продаваться на развивающихся рынках.

Windows Mobile

via WMPoweruser