19/05/2010 01:29 | Антон Чивчалов

FCC заставляет Echofon осудить сделку Google — AdMob

Компания Naan Studio, разработчик популярных приложений для Twitter, рассказала об опыте общения с представителями американской Федеральной комиссии по торговле (FCC) по вопросу о приобретении Google компании AdMob. Представитель компании по фамилии Чика (Chika) рассказал в официальном блоге, что FCC заставляла компанию критиковать эту сделку, хотя на самом деле в Naan её поддерживают. Зато беспокойство Naan по поводу сотрудничества Apple с конкурентом AdMob, Quattro Wireless, представителей FCC не интересовало.

FCC заинтересовал тот факт, что в первый месяц сотрудничества с Google у Naan были высокие рекламные ставки, о затем они резко сократились. В компании считают, что это вызвано естественными причинами, однако в FCC сочли, что Google таким образом заплатила Naan за сотрудничество. С чем в Naan, естественно, не согласны.

AdMob сама попросила Naan написать в FCC письмо с выражением поддержки сделки. Naan высказалась в том духе, что рынок мобильной рекламы ещё относительно молод и никакая отдельно взятая сеть не работает идеально, поэтому Google может помочь существенно улучшить AdMob. В своём письме Naan добавила, что эта сделка может составить «хороший противовес» для аналогичного партнёрства Apple–Quattro Wireless.

Чика пишет, что при всём этом FCC совершенно не интересует проблема сделки Apple–Quattro, там целиком и полностью сосредоточены на Google–AdMob. Представитель FCC прямо заявил, что проблемы Apple–Quattro не существует, хотя налицо явная опасность, что Apple внесёт в iPhone OS такие коррективы, которые позволят ей получить преимущество над другими игроками рекламного рынка iPhone.

«Лично я понимаю ситуацию так, что в FCC с самого начала решили не допустить эту сделку, — говорит Чика. — Хотя в конце они согласились подписать заявление, близкое к моему варианту, меня не покидало ощущение, что меня заставляют сказать то, что нужно им».

Хотя официальное решение FCC по ситуации вокруг AdMob пока нет, независимые эксперты считают, что комиссия с большой вероятностью выступит против этой сделки. Ранее гендиректор Google Эрик Шмидт заявил, что его компания всё равно выплатит AdMob $700 млн, даже если сделка будет заблокирована государством.

FTC, Echofon, Naan, Google, AdMob, Apple, Quattro Wireless, ФКТ

via Electronista