15/05/2010 02:41 | Антон Чивчалов

Студенты перепишут статьи Wikipedia за $1,2 млн

Темы: Wikipedia

Организация Stanton Foundation пожертвовала Wikipedia $1,2 млн на конкретную задачу — улучшить качество и точность статей, связанных с «публичной политикой», то есть на наиболее актуальные и злободневные темы. Wikipedia и раньше приходилось получать особо крупные пожертвования, но это первый раз, когда они выделяются под конкретную задачу.

Примечательно, что работа будет вестись в основном в университетах. В пресс-релизе на эту тему говорится: «В инициативе „Публичная политика Wikipedia“ будут задействованы профессора и студенты, которые определят тематики и затем будут работать над их улучшением. Часть этой работы будет производиться прямо в классах. Во время осеннего семестра 2010 года будут выполняться пилотные проекты. Проект продлится до лета 2011 года».

Выбор в пользу такой модели неслучаен. «Многие профессора в разных странах уже не раз давали своим студентам задание переписать и улучшить отдельные статьи Wikipedia, — говорит глава PR-отдела Wikimedia Foundation Фрэнк Шуленберг (Frank Schulenburg). — Это проверенная модель, которая выгодна всем».

Помимо работы над собственно статьями, студенты будут также добавлять к ним дополнительный материал: фотографии, видео, схемы, карты, диаграммы и т. д. В Wikipedia обещают, что участие в проекте будет строго добровольным, принуждать никого не будут.

Wikipedia

via Network World