16/04/2010 18:00 | Антон Чивчалов

Opera Mini для iPhone провалил тест Acid3

Темы: Opera Mini, iPhone, Acid3

Opera Mini, новый браузер для iPhone, известен своей скоростью, однако с точностью отображения страниц у него явные проблемы. Браузер неточно передаёт структуру текста и таблиц, из-за чего многие элементы страницы становятся не видны. Для примера приведены скриншоты с сайта NYTimes.com.

Накладывает свой отпечаток и прогон страниц через собственный сервер Opera. Все шрифты заменяются на Helvetica, изображения сильно теряют в качестве, код страницы переводится из HTML во внутренний язык Opera OBML (Opera Binary Markup Language). В результате существенно ухудшается функциональность JavaScript, а шифрование SSL вообще становится неработоспособным. Такие результаты ярко контрастируют с настольной версией Opera, которая отражает страницы довольно точно. Да, загрузка становится гораздо быстрее, но нужна ли скорость такой ценой, вот в чём вопрос.

Opera Mini для iPhone плохо справился и с тестом Acid3, проверяющим соответствие браузера стандартам HTTP, HTML, DOM, CSS, JavaScript, Unicode, SVG и SMIL. Из 100 баллов Opera Mini набрал всего 74, что считается неважным результатом. Safari Mobile, с которым Opera планирует конкурировать, набирает 100 баллов из 100.

Opera Mini, iPhone, Acid3

Opera Mini, iPhone, Acid3

via AppleInsider