13/04/2010 17:56 | Антон Чивчалов

Microsoft официально представила проект «Pink»... точнее — «Kin»

Темы: Microsoft Kin, Pink

Microsoft представила проект Kin, который ранее был известен под рабочим названием Pink. Это два новых смартфона производства Sharp (как и Sidekick), ориентированных на молодую аудиторию. Раньше они были известны как Turtle и Pure, теперь это Kin 1 и Kin 2 соответственно. Продаваться смартфоны будут через Verizon Wireless и Vodaphone.

Подробностей на презентации прозвучало немного, однако обозреватель Wall Street Journal Дрейк Мартинет (Drake Martinet), который вёл прямую трансляцию с мероприятия, написал: «Похоже, что этот продукт построен на урезанной специализированной версии Windows Phone 7».

Более подробные характеристики. Kin 1: экран диагональю 2,6 дюйма и разрешением 320×240, 5-Мп камера со вспышкой и геотеггингом, 4 ГБ внутренней памяти, Bluetooth, GPS, акселерометр, монофонический динамик.

Kin 2: экран диагональю 3,4 дюйма и разрешением 480×320, 8-Мп камера со вспышкой и геотеггингом, запись видео высокой чёткости, 8 ГБ внутренней памяти, Bluetooth, GPS, акселерометр, стереофонические динамики. Kin 2 исполнен в необычном форм-факторе: в сложенном состоянии он практически квадратный.

В Microsoft особенно подчёркивали интеграцию телефонов с Facebook, Twitter и MySpace. Отправлять сообщения в эти сети можно прямо с телефона. Веб-поиск — Bing, при этом пользователю будет демонстрироваться контекстная реклама с учётом его местоположения. Телефоны интегрированы с Zune.

Программы для Windows Phone 7 на Kin работать не будут, поскольку Kin — проект отдельный, примерно как Zune и PlaysForSure. Все эти продукты основаны на ядре Windows CE, но на уровне приложений несовместимы друг с другом.

PC World перечисляет, чего на Kin нет: средств для редактирования фото и видео, календаря, универсального почтового ящика, поддержки Flash и Silverlight, слота для карт памяти, возможности выкладывать фото и видео в Twitter.

Цены на Kin пока неизвестны, но они ориентированы на ту же аудиторию, что и Sidekick, а Sidekick всегда был очень доступным устройством. В США продажи начнутся в мае, в Европе только осенью.

Microsoft Kin, Pink

via AppleInsider