Правозащитники обвиняют ФБР в слежке за пользователями Facebook и Twitter

Темы: EFF, FBI, Facebook, Twitter

Американская правозащитная организация Фонд электронных рубежей (EFF) на этой неделе выразила открытое недовольство тем, что агенты ФБР используют социальные сети вроде Facebook и Twitter для сбора информации о подозреваемых. 

Однако, как пишет Associated Press, Закон о свободе информации требует от EFF представить неоспоримые доказательства того, что федеральные агенты работают в Сети под прикрытием, притворяясь «друзьями», чтобы установить причастность подозреваемых к преступлениям.

По сути, выдавать себя за того, кем человек не является, — это нарушение условий использования социальной сети, но является ли это нарушением законодательства? В Лос-Анджелесе уже был прецедентный случай, когда девушка, зарегистрировавшаяся в MySpace под анкетой мальчика-подростка, довела свою 13-летнюю соседку до самоубийства. Тогда американке Лори Дрю (Lori Drew) было предъявлено обвинение, но суд её оправдал.

Бывший прокурор американского отдела по кибербезопасности Марк Цвиллингер (Marc Zwillinger) выступил в защиту коллег, сказав, что агенты должны иметь возможность работать под прикрытием как в реальном мире, так и виртуальном.

EFF, FBI, Facebook, Twitter