17/03/2010 22:07 | Антон Чивчалов

В Internet Explorer 9 наконец появилась поддержка HTML 5

На второй день конференции MIX 10 корпорация Microsoft представила первую работающую версию Internet Explorer 9. Её можно загрузить с официальной страницы. Версия достаточно сырая и без особых интерфейсных изысков, зато это первая версия IE, поддерживающая спецификацию HTML 5. Также поддерживается аппаратное ускорение. В частности, векторные изображения в SVG выводятся с помощью DirectX.

В IE9 используется новый движок JavaScript под названием Chakra, о котором в Microsoft говорят, что это первый визуализатор JavaScript, использующий все преимущества многоядерных процессоров. Например, одно ядро может использоваться для вывода скриптов, а другое (другие) — для отрисовки самой страницы.

Текущая версия IE9 набирает 55 из 100 баллов в тесте ACID3. Это значительный прогресс, учитывая, что первая версия набирала лишь 32. С другой стороны, Chrome и Firefox получают 99 и 94 баллов соответственно.

HTML 5 позволяет создавать на веб-страницах новые мультимедийные элементы, поддерживает воспроизведение аудио и видео средствами самого браузера без сторонних плагинов, а также взаимодействие с локальными базами данных и офлайновыми приложениями.

Internet Explorer 9, HTML 5

via Electronista