18/02/2010 21:11 | Антон Чивчалов

На Google подали жалобу в Федеральную торговую комиссию США

Темы: Google Buzz,

Общественная организация Electronic Privacy Information Center подала жалобу в Федеральную торговую комиссию США на новый социальный сервис Живая лента (Google Buzz). Правозащитники, специализирующиеся на вопросах защиты конфиденциальных данных в интернете, считают недостаточными последние шаги Google по решению проблем с новой службой.

В EPIC считают, что пользователь должен активировать ЖЛ полностью самостоятельно, а не просто подтвердить предложение Gmail это сделать. Кроме того, сервис вообще не должен использовать адресную книгу для генерации списка подписчиков. Напомним, первоначально этот список генерировался из адресной книги полностью автоматически, но через несколько дней Google ввела дополнительное диалоговое окно с подтверждением подписки для каждого контакта. Однако даже этот шаг в EPIC считают недостаточным.

Другая аналогичная группа, Electronic Frontier Foundation, согласна с мнением коллег. Там тоже считают, что пользователь должен в явной форме выразить желание активировать Живую ленту, а тем, что Google решила воспользоваться адресной книгой пользователей без их согласия, она грубо злоупотребила их доверием.

Google Buzz, Живая лента

via Electronista