Opera Mini на iPhone оказалась в пять раз быстрее Safari

На Всемирном мобильном конгрессе Opera организовала для журналистов презентацию браузера Opera Mini на iPhone. По словам Engadget, скорость работы Opera Mini более чем впечатляет: «С Opera Mini на iPhone 3GS страница New York Times загрузилась в пять раз быстрее, чем на Safari».

Секрет успеха кроется в том, что браузер на заставляет сам телефон обрабатывать страницы, а отсылает запрос на свои серверы, и после этого получает уже готовую, обработанную страницу со всем текстом, изображениями и т. д. Помимо увеличения скорости это даёт ещё и уменьшение трафика. Apple есть над чем задуматься.

Однако зачем Opera решила устроить подобную шумиху, когда ещё не факт, что приложение будет одобрено в App Store? Ведь право отклонять приложения, повторяющие функциональность нативных, у Купертино никуда не исчезло. По мнению Engadget, это сделано сразу по трём причинам...

Во-первых, половина мобильного трафика в мире приходится на iPhone, т. е. iPhone для Opera — на данный момент самый лакомый кусок. Во-вторых, презентация произвела на многих очень сильное впечатление. И, наконец, в-третьих, Opera стремится доказать, что приложение работает и работает, надо сказать, превосходно — так что, мол, Apple не отвертеться, ссылаясь на баги или ещё какими-нибудь невнятными отговорками. В конце концов, Opera может подать в суд, а у компании уже есть подобный судебный опыт с Microsoft: тогда в Европе было снято ограничение на выбор браузера в Windows 7 при установке системы.

Снимков или видео с презентации нет — компания строго-настрого это запретила.

Apple, Safari, iPhone, Opera Mini, MWC

via Engadget